<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/platform.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d1038344281176579746\x26blogName\x3d%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dBLUE\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttps://house-fauna.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dru\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://house-fauna.blogspot.com/\x26vt\x3d6513345417056011754', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>

Многогранный мир домашних животных


Выбор питомца

Желание содержать животных в доме, как мы упоминали, проистекает от нашего стремления к единению с природой. Также необходимо понимать, что каждое живое существо является частицей дикой природы, но далеко не каждый представитель этой природы подходит для жизни в вашем доме!
Для желающих присмотреться или приобрести "пернатых друзей", зверьков, мелких грызунов, и просто обдумывающих этот вариант....
Вся прелесть содержания пернатых в доме заключается в том, что в процессе ухода за ними происходит сближение человека и птицы, она перестает быть пугливой, стремится к людям и становится настоящим другом, членом семьи. Кроме того, содержание птиц в домашних условиях,особенно в детские и юношеские годы, воспитывает бережное отношение к живой природе. Вы даже не представляете себе, как много уюта принесет в квартиру большая клетка с четой помолвленных снегирей. Тихая, хриплая и тем не менее благозвучная песенка самца действует удивительно успокаивающе. Его исполненное достоинства, размеренное и даже изысканное ухаживание, поистине джентльменская предупредительность в отношениях со своей маленькой супругой. Все эти прелестнейшие картинки может дать вам комнатная клетка для птиц.
Как отмечают специалисты- за птицами можно наблюдать и слушать.Это благотворно влияет на нервную систему: успокаивает, утешает, выравнивает дыхание и сердечный ритм (было замечено, что воркование волнистых попугайчиков облегчает боли в сердце)

Для зверьков же, важен непосредственный контакт. При сложившихся дружеских отношениях, он то и дело будет стремиться к вам, просовывая носик из своего "уютного мира", дабы воссоединится с "вашим", всячески пытаясь сблизиться, выражая при этом свою признательность. Не следует беспричинно вынимать зверька из его убежища(речь идет о свинках, мышках, хомячках и их разновидностях).К тому же, ваш "приступ радости", может отрицательно сказаться на его самочувствии. Достаточно легкого поглаживания по спинке или головке сквозь прутья, надежно оберегающие его пристанище и при этом немаловажно помнить о правилах гигиены: перед контактом и после нужно тщательно вымыть руки.
Регулярное общение с грызунами помогает неуверенным в себе людям преодолеть замкнутость и победить комплексы. Тактильный контакт с маленькими мягкими зверьками расслабляет мелкую мускулатуру, снижает тревогу, эмоциональное напряжение и агрессию. Дети учатся бережному и аккуратному отношению - мнение психолога.(подробную информацию по содержанию и разведению птичек, домашних зверьков , можно получить в соответствующих разделах)
Теперь для тех, кто ограничен свободным временем, но по-прежнему желает обрести свой живой уголок природы.
Следует обратить ваше внимание на обитателей подводного мира, а точнее отдельных его представителей, таких как "аквариумные рыбки". Рыбки приносят в дом спокойствие, гармонию и умиротворение. Наблюдение за ними дает возможность расслабиться, получить положительные импульсы для эмоциональной разрядки. Аквариум - является отличным источником радости и хорошего настроения, дарующий свет вашему дому! Содержание рыбок не является прихотливым занятием и сводится, в основном, к правильной организации подводного мира и поддержанию внутреннего баланса. При умелом подходе это не отнимет у вас много времени, но есть некоторых нюансы ( о них Вы сможете узнать ,перейдя с нашей главной страницы на закладку "Все о рыбках"). Помните, что даже рыбки способны узнавать шаги своего кормильца по вибрации воды и не забудьте посвятить им хотя бы 10 минут Вашего времени.
Психологи утверждают: "аквариум и его обитатели является хорошим способом спасения от депрессии, нервных срывов или тяжелых психологических потрясений. Неспешное перемещение подводных обитателей, шум журчащей воды, дают возможность погрузиться в иную реальность существования и позволяют отвлечься от повседневных проблем, успокаивают расшатавшиеся нервы. Люди, в чьих комнатах стоят аквариумы, практически не страдают от бессонницы. Кроме того, вода, испаряющаяся из аквариумов, увлажняет воздух и делает его более полезным для здоровья и легким для дыхания, что крайне полезно при астме или простуде".
Любители фэн-шуя очень серьезно относятся к "аквариумным рыбкам".Считают, что они способны подпитывать энергетику человека, восстанавливая ее внутри чакр. Сам же аквариум, по их мнению, является очень мощным средством фэн-шуй, но использовать его нужно очень аккуратно. Если вы причисляете себя к любителям этой науки, то желательно предварительно посоветоваться с мастером, потому как неправильное расположение аквариума в пространстве способно дать результат, совершенно обратный желаемому.
Если Вы решили обрести настоящего друга, или прекрасного лекаря и вас не пугают трудности, то лучше чем собака или кошка не найти!
Собака - самое общительное и умное создание из всех домашних животных, с давних времен является другом и надежной опорой человеку. Характер собаки (с учетом особенностей породы) напрямую зависит от воспитания, которое вы преподали ей в щенячьем возрасте. Не позволяйте щенку делать то, что в последствии будете запрещать взрослой собаке, ошибка ,допущенная один раз, отразится на всю жизнь, принося и вам и вашему питомцу множество переживаний. Не следует недооценивать степень серьезности этого занятия. Теперь о прелестях!
Приятно осознавать существование надежного, понимающего, умеющего сопереживать и радоваться вместе с Вами верного друга.Вы достоинству оцените его способности: улавливать каждый звук и преданно ждать вашего появления, всего лишь за порцию хороших слов, нежного теребления и поглаживания; желание от души порезвиться вместе с вами на собачьей площадке и поработать, четко следуя вашим командам. К тому же занятия и игры с собакой мобилизуют двигательные функции, развивают моторику, снимают физическое напряжение.
По мнению психологов: "собака часто заменяет одиноким людям родственников или друзей, она убирает страх, рассеянность и чувство собственной неполноценности, придает уверенности в себе и собственных силах, способна пробудить в закрытых и замкнутых людях или неразговорчивых и не социализированных детях желание общаться, больше разговаривать, открыто проявлять свои эмоции и охотно идти на контакт с окружающими".
Для того чтобы собака Вас понимала и шла "в одну ногу", необходимо подробное и детальное изучение особенностей выбранной породы, а также всего, что касается воспитания, ухода, правильного питания, дрессировки и многое др.(для ознакомления с нашей информацией нужно перейти на закладку "Все о собаках",на главной страничке нашего блога.)
Кошки - одни из самых независимых и непосредственных представителей домашнего животного мира. Приучить их к командам(в отличии от собак) невозможно, но привить в них основополагающие правила поведения вполне под силу, на что и следует сделать упор с момента появления котенка в вашем доме.
Эти мягкие и нежные существа, дарят тепло и покой.И несмотря на видимую сложность, заслужить их любовь и доверие довольно просто. По своей природе, кошка будет тянуться к общению со всеми жильцами вашего дома, при этом четко определит, кто же из вас больше одаривает ее лаской и проявлениями заботы. Она непременно найдет и выделит Вас среди членов семьи, нежно лащась и приятно урча только для Вас. К тому же, коты и кошки отличные врачеватели: без труда определят, в какой области скопилась отрицательная энергетика, ведь для них снять ее всего лишь простое и приятное занятие.
"Считается, что тепло и телесные вибрации кошек могут избавить от многих недугов, например, остеохондроза, радикулита, головной боли и болей в суставах, благотворно воздействуют на внутренние воспалительные заболевания, различного рода травмы: переломы, ушибы. Ведь недаром многие поговаривают, что кошка ложится на больное место. Научно установлено, что прикосновение к кошке, а особенно ее поглаживание, способно выравнивать кровяное давление. Поэтому кошка может предотвратить инфаркт и является прекрасным "антистрессом": когда человек гладит кошку, в его центральной нервной системе появляются дельта-волны удовольствия, которые оказывают влияние на появление положительных эмоций и устанавливают хорошее настроение" по мнению психолога Марии Пугачевой.
Нужно отметить, что существует огромное количество разновидностей кошек, от аристократических "голубых кровей" до обычных - дворовых, которых мы привыкли видеть повсеместно. В первом же случае придется постараться, прикладывая огромные усилия по уходу и поддержанию внешнего вида питомца, при этом не забывая об особенностях поведения вашей "необыкновенной", и своевременно предоставляя общение с ей подобными. Соответствовать уровню заданной планки на все 100%. Второй вариант кошек менее прихотлив, но от этого не менее полезный (подробную информацию о кошках Вы можете почерпнуть из нашего раздела "Все о кошках")
Иными словами, ухаживайте и наблюдайте за жизнью ваших домошних животных, которые несомненно будут удивлять вас, а порой и неожиданно шокировать своими способностями. И кто знает, может вы станете свидетелями новых, неизведанных открытий.
На ком остановить свой выбор, Ваше сугубо-личное право. Следует исходить из этических и моральных взглядов, дабы не нанести ущерб ни одному животному, взятому Вами под опеку!

Перейти к теме "Бережное отношение"