<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/platform.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d1038344281176579746\x26blogName\x3d%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dBLUE\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttps://house-fauna.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dru\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://house-fauna.blogspot.com/\x26vt\x3d6513345417056011754', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>

Многогранный мир домашних животных


Животные и мифы

По мере развития мифологии животные наделялись разными качествами. Они выступали в качестве создателей вселенной и живых существ, покровителей гор, рек.В традициях разных народов животные соотносились с природными стихиями, со странами света, с временами года и календарём. Животным поклонялись как богам или их спутникам и помощникам.
По свидетельству древнегреческого историка Геродота, в V в. до н. э. посетившего Египет, ни в одной другой стране Древнего мира не было такого множества культов разных животных. Каждому божеству соответствовало определённое животное. Среди них были и домашние.
К числу наиболее почитаемых животных относилась и кошка, изображения которой сохранились в росписях и рельефах храмов и гробниц, в рисунках на папирусе, а также в виде статуэток. В образе кота бог солнца Ра каждую ночь одерживал победу над воплощением мрака и зла — змеем Апопом. Одно из восхвалений Ра звучало так «Ты — великий Кот, мститель богов». Богиню радости и веселья Баст египтяне изображали в виде женщины с головой кошки. Для празднеств в честь Баст в городе Бубастис (переводится как «дом Баст») специально разводили священных храмовых кошек Там же находилось самое большое кладбище этих животных.
Собака отождествлялась с загробным миром не только в Древнем Египте. В мифологии Древней Греции вход в подземное царство мёртвых охранял Кербер (Цербер) — пёс с тремя головами, туловищем, усеянным змеями, и змеиным хвостом. У греков существовал обычай снабжать умершего медовой лепёшкой, предназначенной специально для Кербера. Иначе пёс мог не пропустить душу покойного в царство мёртвых, и её ожидали вечные скитания.
Душа человека в мифологии многих народов предстаёт в облике птицы: голубя, петуха, попугая и др. Птицы выступают также божествами или помощниками и посланниками богов. В птиц часто превращаются мифологические герои, и, наоборот, сами пернатые приобретают облик людей или богов. Птицы символизируют небо, солнце, гром, ветер, свободу, вдохновение и др. Например, в древнегреческой мифологии птица Феникс олицетворяла обновление, возрождение. Эта волшебная птица, согласно легендам, напоминала орла с огненно-золотистым оперением и жила сотни лет. Когда она предчувствовала близкий конец, то сжигала себя дотла, чтобы вновь возродиться из пепла.
Следы древнего почитания животных сохранились в сказках, баснях, суевериях и приметах. Гербы стран, городов и знатных фамилий, эмблемы спортивных команд, фирм, учебных заведений и политических партий, на которых изображено какое-либо животное, также отголоски этих представлений.
«Домашние питомцы»