<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/platform.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d1038344281176579746\x26blogName\x3d%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dBLUE\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttps://house-fauna.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dru\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://house-fauna.blogspot.com/\x26vt\x3d6513345417056011754', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>

Многогранный мир домашних животных


Разрешите погладить!

Зайчик, собака, лошадка… независимо от размера, животные приводят детей в восторг. Потрогать, погладить, схватить, прижать к себе, проверить, крепко ли приторочены к зверьку уши и хвост. Малышей неудержимо влечет к братьям нашим меньшим. Это хорошо. Но осторожность тоже не помешает.
Проблема ''ребят и зверят'' актуальна для многих мам. Опасен ли домашний бульдог для малыша? Опасен ли малыш для домашнего бульдога? И это еще сущие пустяки по сравнению с тем, как родители всего мира боятся крика: ''Хочу собаку!''
Ну почему он без ума от морской свинки своей двоюродной сестры?Для вас животное сплошное неудобство: плохо пахнет, неуклюже и совершенно не поддается дрессировке, Для вашего ребенка все вышеозначенное не имеет никакого значения, для него оно теплое, хорошенькое и меньше, чем он. Он может брать свинку на руки, гладить и… удерживать при попытке вырваться. Вам это ничего не напоминает? Те, порой принудительные, ласки, когда малыша хватают на руки, тискают, осыпают поцелуями. Ведь он такой хорошенький, невозможно удержаться! Так или иначе, маленькие дети ощущают родительскую власть, и их стремление примерить на себя роль старшего вполне естественно. Наверняка кто-то из родителей вспомнит, как в детстве возил в коляске спеленатую кошку или примерял наряды на покорную собаку. Животное часто воспринимается ребенком как его собственное альтер эго. Исключенный из некоторых сторон жизни родителей, их дел, семейных разговоров, он чувствует себя ближе к животному, которое разделяет его положение. Эта идентификация происходит также и с более крупными животными, и порой мы вынуждены признать, что существует настоящая дружба, вызванная этим чувственным и спонтанным общением.
Разрешите вас погладить!Но как донести до малыша, что не все собаки так же милы, как его собственный песик? В два-три года он еще недостаточно осознает опасность. Особенно когда дело касается животных. Он обожает брать их на руки, гладить, трогать, как если бы это были мягкие игрушки. Однако у животных есть зубы и когти, которые могут послужить причиной многих несчастных случаев. Отсюда необходимость всегда оставаться начеку, не позволяя ребенку приближаться или играть одному с животными, особенно если у него есть домашний любимец, с которым он привык играть без опаски. Его жизненный опыт пока слишком мал, и он может вообразить, что все животные обладают таким же терпением, как его преданный друг. Поэтому не рассчитывайте на осторожность малыша, заранее предупредите его о возможных последствиях панибратского общения с незнакомыми животными. В этом возрасте он вполне способен понять ваши предостережения. Будьте твердой в некоторых правилах: нельзя гладить незнакомую собаку, потому что она может испугаться и стать агрессивной. Объясните малышу, что в отношении животных действуют те же правила, что и с людьми: необходимо сначала познакомиться, освоиться, понять, какой нрав у потенциального приятеля. И обязательно спросить разрешение у хозяев.

Психолог Наталия Богданова

Статья из журнала "Счастливые родители."