<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/platform.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d1038344281176579746\x26blogName\x3d%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dBLUE\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttps://house-fauna.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dru\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://house-fauna.blogspot.com/\x26vt\x3d6513345417056011754', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>

Многогранный мир домашних животных


Сделать выбор

Собака - друг человека
Собака - самое распространенное домашнее животное. Считается, что собаки похожи на своих хозяев. На самом деле это хозяева выбирают собаку по себе. У породистых собак генетически заложены
определенные черты характера (хотя встречаются и исключения). Поэтому прежде чем выбирать породу, почитайте специализированную литературу. Если у вас нет сил и времени серьезно заниматься воспитанием собаки, лучше отдать предпочтение небольшим декоративным породам (болонка, карликовый пудель, японский хин, и.т.д.). Ну а если вы мечтаете о большой собаке, которая будет катать ребенка на санках и защищать его в случае необходимости, будьте готовы, что вам придется серьезно заниматься дрессировкой. Походы к ветеринару, на дрессировочную площадку, ежедневные прогулки и занятия дома - все это необходимо, чтобы вырастить умного пса.

«Усатый-полосатый». Кот
Основное предназначение кошки - это мяукать, играть, тереться о ноги, сворачиваться калачиком, вытягивать хвост трубой и иногда ловить мышей,
поэтому породистость кота не имеет особого значения. Выбирайте того зверя, который вам симпатичен. Хотя у породистых котов есть свои плюсы, главный из них - предсказуемость. Черты характера у них закреплены генетически. Хотите домашнего психотерапевта, купите персидского кота. Аллергия на шерсть? Подойдет абиссинская кошка, почти голая. Если ребенок просит братика или сестричку, подарите ему бирманскую кошку, которая ходит за хозяином, как собака, и никогда не царапается. В холодные зимние вечера нет лучше грелки, чем сибирский кот. А вот породы, славящиеся агрессивным характером (сиамские кошки), ребенку лучше не покупать, хотя даже самый добродушный кот может выправить когти, если его довести.

Пернатые друзья
Всех домашних пернатых условно можно разделить на две группы - говорящие и поющие.
Есть еще и третья группа, представители которой не говорят и не поют, а лишь время от времени неохотно чирикают. Если ребенок мечтает о говорящей птичке, купите ему говорящего попугая. Любителям соловьиных трелей понравится канарейка или кенар. Кстати, среди большинства певчих птиц поют только самцы и цена на них, следовательно, выше, чем на самок. Отличить птенца самца от самки неспециалисту очень сложно, поэтому прежде чем расплачиваться, подождите, пока птичка запоет. Ну а если вам важно само присутствие птицы и достаточно лишь редкого щебетанья, выбирайте волнистых попугайчиков - они довольно привлекательны, непритязательны в уходе и при хорошем обращении могут жить более 20-ти лет. Но при плохом обращении и питании даже говорящий попугай не будет болтать, а певчая птичка - петь.

Грызуны
Грызуны довольно непритязательны в уходе и ухаживать за хомячком или мышкой под силу даже маленькому ребенку.
Вопреки распространенному мнению домашние грызуны очень чистоплотны. Их можно, без опасения подцепить заразу, держать в руках и гладить (они это очень любят). Но выпускать грызунов гулять по квартире довольно опасно: они легко могут заползти за мебель или через вентиляционные отверстия перебраться к соседям. Держать их лучше в клетках или стеклянных аквариумах, чтобы они не могли самостоятельно выбраться из своего домика.

Рыбки
Если у вашего ребенка никогда не было домашних животных, рыбки - самый отличный выбор для начала.
Они научат вашего ребенка, как быть ответственным человеком, хотя от этих животных будет меньше "отдачи"(с ними не поиграешь, они постоянно молчат). Если вы решили купить рыбок, помните о том, что вам с ребенком придется регулярно чистить аквариум, приобретать специальный корм для рыбок. Кроме того, отправляясь в отпуск, вам нужно будет найти человека, кто будет заботиться о рыбках на время вашего отсутствия. Тема "Неосознанная агрессия"


Наталья Алешина